Прием в учреждение

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приём документов в первые классы 2023-2024 учебного года начнётся 1 апреля 2023 года. Заявления, размещённые на портале Госуслуг ранее 01.04.2023 года, не действительны.

Прием заявлений граждан о зачислении в первый класс на 2023-2024 учебный год начнется с 09 час 00 мин  1 апреля 2023 года.

Количество мест для приёма в 1 класс на 2023-2024 учебный год — 60

До 30 июня принимаются заявления и документы в 1-й класс
от граждан, дети которых проживают на закрепленной за школой территории,
а также имеющих право на первоочередной**
и преимущественный прием***. Приказ о зачислении издается в течение
3-х рабочих дней после завершения приема всех заявлений и документов,
т.е. после 30 июня текущего года.

Родители (законные представители) могут подать заявление о приеме
на обучение в 1 классе:

• с 09.00 часов 1 апреля в электронном виде через ЕПГУ, заполнив форму заявления о приеме на обучение в 1 классе, перейдя по ссылке: HTTPS://WWW.GOSUSLUGI.RU/600368/1/FORM (инструкция прилагается);
  • непосредственно в школе с 09.00 часов и до конца рабочего дня в учреждении, далее в соответствии с графиком приема граждан в конкретном учреждении, а также почтой заказным письмом с уведомлением, через электронную почту.

Обращаем внимание, что подача электронной заявки на ЕПГУ значительно экономит время родителей и является более удобным способом подачи заявления.

При личном обращении в школу заявитель предъявляет оригиналы документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство
о регистрации ребенка на закрепленной за школой территории.

Для детей, чьи родители выбрали школу не по закрепленной территории, прием заявлений начнется с 6 июля до 5 сентября при наличии вакантных мест.

Информация о наличии свободных мест будет размещена на информационных стендах и официальных сайтах школ в сети Интернет не позднее 5 июля текущего года. При отсутствии свободных мест в школе родители обращаются в управление образования по телефону: 72-01-01 (доб. 207).

В управлении образования работают телефоны горячей линии по вопросу приема в школу: 72-01-01 доб. 206 (Железнодорожный район), 72-01-01 доб. 207 (Октябрьский район), 72-01-01 доб. 208 (Московский район), 72-01-01 доб. 209 (Советский район).

**Льготная категория граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации по месту жительства семей в соответствии
с законодательством Российской Федерации:

• дети сотрудников органов внутренних дел;
  • дети военнослужащих;
  • дети сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы;
  • дети сотрудников уголовно-исполнительной системы;
  • дети сотрудников таможенных органов;
  • дети сотрудников Росгвардии.

Для подтверждения льготы необходимо предоставить в школу документы, подтверждающие право первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

*** Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в общеобразовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Для подтверждения преимущественного права родители предъявляют оригиналы свидетельств о рождении детей.